17.0
Panneau: Panneau en l'honneur de Joseph IGNACE
Le 8 mai 1802, le capitaine Ignace et ses hommes arrivent à Basse-Terre après leur passage en Côte Sous-le-Vent. Du 8 au 10 mai, la rébellion s'organise au fort Saint-Charles. Le 22 mai, Delgrès, Ignace et leurs troupes évacuent le fort. Ignace remonte la Côte au Vent en direction du nord, repasse en Grande-Terre et investit Baimbridge le 24 mai. Cerné le lendemain, Ignace se donnera la mort.
17.0
Histoire: Stèle en hommage à Joseph IGNACE et ses compagnons
Joseph IGNACE, accompagné de 150 soldats, ont combattu pour tenter d'empêcher les troupes de Napoléon de rétablir l'esclavage en 1802.<br />Stèle réalisée par l'artiste Jacky POULIER, elle a été inaugurée en mai 2018 par la municipalité de Baie-Mahault.
14.0
Histoire: buste de Delgrès
Cette statue de Louis Delgrès est un hommage à l'officier mulâtre qui s'opposa au rétablissement de l'esclavage de 1802.<br />A ses côtés, vous verrez une copie de la proclamation du 10 mai 1802, faisant de lui l'un des personnages les plus prestigieux de l'histoire de la Guadeloupe.
13.0
Panneau: Panneau en l'honneur de Louis Delgrès
Louis Delgrès se joint à la résistance en mai 1802. Le 22 mai, il quitte le fort Saint-Charles à Basse-Terre pour rejoint Matouba. Le 28 Mai, cerné par les troupes, Delgrès se fait exploser avec 300 de ses compagnons, faisant sien le cri de ralliement "Vivre libre ou mourir !"
3.0
Panneau: Panneau retraçant l'épopée d'Ignace en 1802
En l'espace de 20 jours, outre les combats et la défence du fort Saint-Charles avec Louis Delgrès, Ignace effectue le tour complet de l'île de la Basse-Terre, partant de Grande-Terre pour y revenir.
[Itinéraire] Parcours du patrimoine
<strong>Balisage du circuit :</strong> pancartes <em>"Chimen-trasé a patrimwàn an-nou"</em> posées sur des barrières de rondin de bois. Le parcours est ponctué par 3 totems.<br />---<br />Partir du panneau<em> </em>dédié à Joseph Ignace, rue du 6 mai 1802. Descendre la rue, traverser et poursuivre sur le boulevard Joseph Ignace (Trioncelle).<em> </em>Traverver devant le lycée Charles Coeffin, puis continuer sur la rue de la sablière. La fin du circuit se situe au niveau du centre nautique de Birmingham.<br />Revenir par le même chemin jusqu'au point de départ.Modifié: 1 an
21.0
20.0
20.0
19.0
18.0
17.0
17.0
16.0
16.0
15.0
14.0
13.0
13.0
12.0
12.0
12.0
12.0
12.0
13.0
13.0
14.0
14.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
16.0
16.0
16.0
16.0
16.0
17.0
17.0
17.0
17.0
17.0
16.0
16.0
15.0
14.0
13.0
12.0
11.0
11.0
10.0
10.0
10.0
10.0
11.0
11.0
12.0
13.0
13.0
14.0
14.0
13.0
13.0
12.0
11.0
10.0
9.0
8.0
8.0
7.0
7.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
7.0
7.0
8.0
9.0
10.0
10.0
11.0
11.0
11.0
10.0
10.0
10.0
9.0
9.0
9.0
8.0
7.0
7.0
7.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
5.0
5.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
3.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
4.0
5.0
5.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
7.0
7.0
7.0
8.0
8.0
9.0
9.0
10.0
10.0
10.0
11.0
11.0
11.0
10.0
10.0
9.0
8.0
7.0
7.0
6.0
6.0
6.0
6.0
6.0
7.0
7.0
8.0
8.0
9.0
10.0
11.0
12.0
13.0
13.0
14.0
14.0
13.0
13.0
12.0
11.0
11.0
10.0
10.0
10.0
10.0
11.0
11.0
12.0
13.0
14.0
15.0
16.0
16.0
17.0
17.0
17.0
17.0
17.0
16.0
16.0
16.0
16.0
16.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
15.0
14.0
14.0
13.0
13.0
12.0
12.0
12.0
12.0
12.0
13.0
13.0
14.0
15.0
16.0
16.0
17.0
17.0
18.0
19.0
20.0
20.0
21.0